L’équipe réserve du FC Metz [/b]a repris l’entraînement le 15 juillet 2019, et retrouvera la N3 (groupe F, Grand Est) en cette saison 2019/2020.
Les arrivées : (à confirmer ou/et à compléter)
4 recrues ont été officialisées :
- Malcolm Bokele, défenseur, en provenance de Bourg Péronnas
- Jérémie Gnali, défenseur, en provenance de Drancy (U19 ?)
- Wilfried Misiak, attaquant, provenance de Boulogne (U19 ?)
- Yassine Tebaa Goourari, gardien en provenance de Drancy (U19 ?)
Les départs : (à confirmer ou/et à compléter)
- Julien Jahier (staff réserve)
- Bilal Hadraoui
- Andrew Cherdieu
- Remy Cabral ( "n'a pas accepté la proposition des dirigeants" selon le RL du 07/08/19)
- Amadou Soumaré
Matchs préparatoires :
- Dimanche 28 Juillet à Anzeling (17h) : FC Metz B 7 - 1 Forbach (R1) (buteurs : Yade ×2, Mikautadze ×2, Robin, Dia Ndiaye, Isiaka).
- Mercredi 31 Juillet à la Plaine à 19h30 : FC Metz B 6 - 0 APM Metz (R1)
- Samedi 3 Août à la Plaine à 16h : FC Metz B 2 – 0 Seraing, .
- Mercredi 7 Août (déplacée de Langres à Chaumont à 17h): Dijon B (N3) 1 - 2 FC Metz B (Georges Mikautadz, Amadou Dia N'Diaye)
- Samedi 10 Août à la Hambach (18h) : FC Metz B 6 - 1 Sarreguemines (N3) (buteurs : Mikautadze, Komano*2 ,Mroivili,Robin, Peugnet).
Matchs amicaux :
* Vendredi 13 septembre 2019 (16h) à Auxerre : AJ Auxerre(B) - FC Metz(B) 6-1(2-1) (buteur messin : Akpa).
Compo : Dietsch - Saindou - Akpa - Mbengue - Albenas - Cachbach - Nater - B. Traoré - Komano - Rauch - Robin (Remplaçants: Knoepffler - Haag).
Calendrier Metz Equipe B : Football Club de Metz, saison 2019 / 2020 :
*J1 : 18/08/2019 FC Metz (2) - Amnéville, à 15h (stade Dezavelle). 0-0 (0-0).
Compo : Dietsch Collet Lô Peugnet Akpa Knoepffler Mroivili Mikautadze Robin ( I.Touré) Yade (Sildillia) A.Traoré
*J2 : 24/08/2019 Vauban Strasbourg 14h30 FC Metz (2), à 14h30. 2-3 (2-2) ==) 12è,N'Diaye(assist : Agouazi) / 37è,Agouazi (assist : Yade/ 50è, Yade sur CF.
Compo : Dietsch - Collet - Lô - Peugnet - Akpa(78è,Knoepffler) - Lassahini - Mroivili - Agouazi - Mikautadze(78è,Robin Milan) - N'Diaye - Yade (87è, Rauch).
*J3 : 01/09/2019 Biesheim - ]FC Metz(2) à 15h. 2-2 (1-0) ==) 34e, 1-0/ 1-1, 63e,Yade/66è, 2-1(sp)/87e, 2-2 Mikautadze./ CR : 89e,Robin.
Compo : Dietsch,-, Bockele (62e, Godart), Peugnet (cap), Lô, Collet (87e, Knoepfler) - Lahssaini, Rauch (66e, Misiak), Robin - Mikautadze - Dia N'Diaye, Yade (remplaçants : De Clemente, Djedje, Misiak, Knoepffler)
*J4: 08/09/2019 FC Metz (2) Métrop. Troyenne à 15h(stade Dezavelle). 3-0 (1-0) ==) 1è, Ndiaye, (assist : Yade) / 73e, N'Diiaye (assist : Mikautadze) / 86è, N'Diaye (assist : Lahssaini) / CJ : Bokele, Yade.
Compo : De Clemente - Collet, Bokele, Peugnet(cap.)(87è, Touré), Knoepffler- Djedje(69è, Rauch), Agouazi, Lahssaini Mikautadze Yade (82è, Komano) - N'Diiaye.(rempl. : Ouendeno Rauch Touré Komano)
*J5 : 11/09/2019 FC Metz(2) - Troyes(2), à 20h au stade Dezavelle) 2-1 (1-0) ==) 1-0: 13e,Yade /2-0 : 68e,Yade (assist : Djedje) / 2-1 : 77e. / CJ : Sildillia, Mikautadze
Compo : De Clemente - Sildillia, Bokele, Peugnet (cap.), Knoepffler - Djedje, Agouazi (93e, Cachbach) ), Robin(73e, Rauch) - Mikautadze, N'Diaye, Yade (83e, Touré)
(remplaçants : Gourari Tebaa, Albenas, Rauch, Cachbach, Touré).
Classement FCM en N3 groupe F, à l'issue de la J5 : 2è.
*J6 : 21/09/2019 FC Metz(2) - St Louis Neuweg, à 18h au stade de la Frontière) 1-1 (1-1) ==) 1-0 /1-1 : 45e+1 : Nikautadze (assist : ) / CJ : A. Traoré / Lahssaini / Bokele
Compo FCM : De Clement - Collet, Bokele, Peugnet, Knoepffler - Djedje 65e, Robin), B.Traoré, Lahssaini - A. Traoré (83e, Godart), Mikautadze, A. Dia N'Diaye.
Classement FCM en N3 groupe F, à l'issue de la J6 : 2è.
* Coupe du Grand Est 1er tour, 29/09/2019 : Fc Volmerange-lès-Boulay (R3) 1 - 0 FC Metz (B) (N3).
*J7 :06/10/2019 FC Metz(2) - Sarreguemines, à 15h au Stade Saint-Symphorien) 2-2 (2-1) ==) 0-1, 10è / 1-1, 11è : Boubacar Traoré / 2-1, 32è : N'Diaye (s.p.) / 2-2, 70è. / CJ :Lô / A.Traoré / Rauch
Compo FCM : Dietsch - Collet, Lô, Peugnet, Udol (61è, Knoepffler) - Lahssaini (68è, Rauch) Adama Malouda Traoré- Mikautadze, Yade (74è, Robin), N'Diaye - Niane.
(remplaçants : De Clemente, Bokele, Knoepffler, Rauch, Robin).
Classement FCM en N3 groupe F, à l'issue de la J7 : 3è.
*J8 :19/10/2019 Illkirch Graffen - FC Metz (2), à 18h (?) 1-2 (1-2) ==) 0-1, 3e : Rausch / 1-1, 21e / 1-2, 37e : Mikautadze / CJ : Agouazi(52è) / Rauch, 59è) / Mikautadze (93è) / De Clemente (96è)
Compo FCM : De Clemente - Godart , Lô, Peugnet(cap), Sildillia - Agouazi, B. Traoré - Mikautadze, Rauch (68è, Knoepffler) , Yade - A.Traoré.(remplaçants : Dietsch , Bokele, Knoepffler, Robin).
Classement FCM en N3 groupe F, à l'issue de la J8 : 2è.
*J9 :03(?)/11/2019 FC Metz (2) - Prix-lès-Mézières, au stade Dezavelle. 0-1 (0-1) ==) 0-1, 22è.
Compo FCM : Dietsch - Godart(77è Cachbach) , Lô, Peugnet(cap), Sildillia - Mikautadze, Lahssaini, Djedje (62e, Robin), Yade - A.Traoré, N'Diaye(77e, Collet).
(remplaçants : De Clemente,Collet, Knoepffler, Robin,Cachbach ).
Classement FCM en N3 groupe F, à l'issue de la J9 : 3è.
*J10 :10/11/2019 FC Metz (2) - Sarre-Union à 15h (Stade St-Symphorien). 2-0 (1-0) ==) 1-0, Mikautadze / 2-2-0, Dia N’Diaye.
Compo : Delecroix - Sildillia - Godart - Peugnet - Lô - Djedje - Mikautadze - Cachbach - Dia N’Diaye - Lahssaini - Robin.
Classement FCM en N3 groupe F, à l'issue de la J10 : 1er.
*J11:23/11/2019 Raon-l'Étape - FC Metz (2) 2-0 (1-0).
CR : Sildillia
Compo FCM : Dietsch Sildillia Lacroix Peugnet Knoepffler Cachbach B.Traoré Mikautadze Rauch Touré Robin
(+ De Clemente, Akpa, Bokele, Albenas, Komano)
Classement FCM en N3 groupe F, à l'issue de la J11 : 3è.
*J12:30/11/2019 FC Metz (2) - Thaon 5-1 1-1) ==) 0-1, 2e / 1-1, 13eRobin /2-1, 51eMikautadze / 3-1, 60eNdiaye / 4-1, 72eNdiaye / 5-1, 89e Ndiaye.
CJ : Peugnet .
Compo FCM : Dietsch ; Godart (77e,Bokele), Lacroix Knoepffler, Peugnet ; Djedje, Mikautadze (77e, Komano) , Cachbach (70e,Rauch) ; A.Traoré, Robin, Ndiaye.
(+ De Clemente Bokele Akpa Rauch Komano)
Classement FCM en N3 groupe F, à l'issue de la J12 : 1er.
*J13:15/12/2019 Strasbourg (2) - FC Metz (2) 0-2 (0-1) ==) 45e,0-1 Robin / 89r, 0-2 Ndiaye.
Dietsch Godart Lô Bokele Akpa Knoepffler Rauch Yade Robin Mikautadze Ndiaye
(+ De Clemente Collet Saindou Djedje Touré)
Classement FCM en N3 groupe F, à l'issue de la J13 : 1er.
* Match amical, à Esch : Fola 0 - 4 FC Metz 2
Score final : 0-4
Buteurs : Ndiaye, Mikautadze, Robin, Bouba' Traoré.
*J14:25/01/2020 Troyes (2) - FC Metz (2) 1-2 (0-1) ==) 16e,0-1 Mikautadze */ 65e, 1-1 / 79e, 1-2 Mikautadze
Dietsch - Godart Peugnet Lô Lacroix Collet - Djedje Lahssaini (72, Rauch) Mikautadze - Robin (80, Thomas, puis 87, Akpa), Traoré.
CJ : Godart, Rauch, Lô
Classement FCM en N3 groupe F, à l'issue de la J14 : 1er.
*J15:01/02/2020 Thaon - FC Metz (2) 0-2 (0-1) ==) 25é, 0-1 Godart / 65è, 0-2(Robin, sp).
Dietsch, Collet, Bokele, Lô, Akpa, Godart, Djedje, Cachbach, Rauch, Mikautadze, Robin
(Banc : De Clemente, Saindou, Touré, Misiak, Komano )
Classement FCM en N3 groupe F, à l'issue de la J15 : 1er.
*J16:15/02/2020 FC Metz (2) - Raon-l'Étape 2-0 (2-0) ==) 15e, 1-0 Godart / 17è, 2-0 Robin,.
Classement FCM en N3 groupe F, à l'issue de la J16 : 1er.
*J17:22/02/2020 FC Metz (2) -Biesheim 2-1 (0-0) ==) 50e, 1-0 Mikautadze / 55e, 2-0 Robin / 88e, 2-1.
Dietsch Collet Bokele Lô Akpa Godart Djedje Knoepffler Cachbach Mikautadze Robin
+ De Clemente Saindou Rauch Touré Misiak
Classement FCM en N3 groupe F, à l'issue de la J17 : 1er.
*J18:08/03/2020 Métrop. Troyenne FC Metz (2) 2-1 (1-1) ==) 19e, 0-1 Robin / 24e, 1-1 / 65e, 2-1.
Compo : Dietsch, Collet, Lacroix, Lô, Akpa, Knoepffler, Djedje, Traoré, Mikautadze Robin Yade
(Banc : De Clemente, Bokele, Rauch, Cachbach, Touré)
Classement FCM en N3 groupe F, à l'issue de la J18 : 1er.
*J19:14/03/2020 FC Metz (2) - St-Louis/Neuw *-* (*-*) ==)
*J20:28/03/2020 Sarreguemines - FC Metz (2) *-* (*-*) ==)
*J21:04/04/2020 FC Metz (2) - Illkirch Graffen *-* (*-*) ==)
*J22:19/04/2020 Prix-lès-Méz. - FC Metz (2) *-* (*-*) ==)
*J23:25/04/2020 Sarre-Union - FC Metz (2) *-* (*-*) ==)
*J24:02/05/2020 FC Metz (2) - Strasbourg (2) *-* (*-*) ==)
*J25:16/05/2020 FC Metz (2) - Vauban Strasbourg *-* (*-*) ==)
*J26:23/05/2020 Amnéville FC Metz (2) *-* (*-*) ==)
[Fil rouge] Equipe réserve, National 3 (saison 2019-2020)
- GaHn
- Messages : 2068
- Inscription : 03 sept. 2009, 18:37
[Fil rouge] Equipe réserve, National 3 (saison 2019-2020)
Dernière modification par GaHn le 10 mars 2020, 16:41, modifié 92 fois.
- Bel Jéthucine
- Messages : 19755
- Inscription : 02 nov. 2012, 20:38
Re: [Fil rouge] Equipe réserve, National 3 (saison 2019-2020)
Merci pour les infos
Tous ne joueront peut-être pas avec la réserve : Jérémie Gnali et Wilfried Misiak sont U18 (2002). Je ne connais pas les autres.GaHn a écrit : Les arrivées : (à confirmer ou/et à compléter)
4 recrues ont été officialisées :
- Malcolm Bokele, défenseur, en provenance de Bourg Péronnas
- Jérémie Gnali, défenseur, en provenance de Drancy
- Wilfried Misiak, attaquant, provenance de Boulogne
- Yassine Tebaa Goourari, gardien en provenance de Drancy
-
- Messages : 1880
- Inscription : 04 déc. 2014, 18:59
Re: [Fil rouge] Equipe réserve, National 3 (saison 2019-2020)
Merci pour toutes ces infos.
Comme pour l'équipe première, espérons que la B ne connaîtra pas à nouveau l'ascenseur...
Comme pour l'équipe première, espérons que la B ne connaîtra pas à nouveau l'ascenseur...
- riwo57
- Messages : 1225
- Inscription : 25 juil. 2019, 15:53
- Localisation : Marne
Re: [Fil rouge] Equipe réserve, National 3 (saison 2019-2020)
Quelqu'un a t'il des infos sur les effectifs 2019/2020 de la réserve et U19 ?
- sablonnais
- Messages : 742
- Inscription : 27 août 2009, 17:35
Re: [Fil rouge] Equipe réserve, National 3 (saison 2019-2020)
match de préparation au Pays de Bitche samedi 03 août à 17h au stade municipal de Goetzenbruck (57620)
US Sarre-Union (National3) / FC Metz 2 (National3)
Stéphane Léoni/ Grégory Proment
https://us-goetzenbruck-meisenthal.foot ... -aout.html
US Sarre-Union (National3) / FC Metz 2 (National3)
Stéphane Léoni/ Grégory Proment
https://us-goetzenbruck-meisenthal.foot ... -aout.html
- riwo57
- Messages : 1225
- Inscription : 25 juil. 2019, 15:53
- Localisation : Marne
Re: [Fil rouge] Equipe réserve, National 3 (saison 2019-2020)
Faudrait se mettre d'accord !!!
le 3 août, c'est SERAING à La Bresse ou SARRE-UNION à Goetzenbruck ???
Les infos sur la réserve et les U19 sont très obscurs... c'est TOP SECRET !
le 3 août, c'est SERAING à La Bresse ou SARRE-UNION à Goetzenbruck ???
Les infos sur la réserve et les U19 sont très obscurs... c'est TOP SECRET !
- GaHn
- Messages : 2068
- Inscription : 03 sept. 2009, 18:37
Re: [Fil rouge] Equipe réserve, National 3 (saison 2019-2020)
Je partage les informations au fur et à mesure, telles que je les découvre. Aucune information -pour le moment- n'étant communiquée à ce sujet sur le site officiel, je laisse les 2 rencontres en ligne en attendant une éventuelle confirmation.riwo57 a écrit : Faudrait se mettre d'accord !!!
le 3 août, c'est SERAING à La Bresse ou SARRE-UNION à Goetzenbruck ???
Les infos sur la réserve et les U19 sont très obscurs... c'est TOP SECRET !
Si la méthode ne te convient pas, libre à toi de gérer le sujet il n'y a aucun problème.
- dutcom
- Messages : 1356
- Inscription : 18 juil. 2011, 19:40
- Localisation : plus près de la mer que de mes terres
Re: [Fil rouge] Equipe réserve, National 3 (saison 2019-2020)
Drôle d'idée car le staff lui ne pourra pas être au complet partout... si les 2 matchs avaient été sur le même terrain ou bien avec 24h de décalage, ça m'aurait semblé plus judicieux pour que chacun puisse voir tout le monde, m'enfin...dan62 a écrit :Vous avez raison tous les 2.......le groupe élite, composé de 30 joueurs, permet de constituer 2 équipes et ces 2 rencontres sont bien programmées à ce jour.GaHn a écrit :
Je partage les informations au fur et à mesure, telles que je les découvre. Aucune information -pour le moment- n'étant communiquée à ce sujet sur le site officiel, je laisse les 2 rencontres en ligne en attendant une éventuelle confirmation.
Si la méthode ne te convient pas, libre à toi de gérer le sujet il n'y a aucun problème.
- riwo57
- Messages : 1225
- Inscription : 25 juil. 2019, 15:53
- Localisation : Marne
Re: [Fil rouge] Equipe réserve, National 3 (saison 2019-2020)
Désolé de t'avoir offusqué (ou contrarié), ce n'était pas le but de ma remarque !!!GaHn a écrit :Je partage les informations au fur et à mesure, telles que je les découvre. Aucune information -pour le moment- n'étant communiquée à ce sujet sur le site officiel, je laisse les 2 rencontres en ligne en attendant une éventuelle confirmation.riwo57 a écrit : Faudrait se mettre d'accord !!!
le 3 août, c'est SERAING à La Bresse ou SARRE-UNION à Goetzenbruck ???
Les infos sur la réserve et les U19 sont très obscurs... c'est TOP SECRET !
Si la méthode ne te convient pas, libre à toi de gérer le sujet il n'y a aucun problème.
Je voulais (simplement) signalé qu'aucune info ne circulait sur la réserve et les U19.
- Symph57
- Messages : 7928
- Inscription : 26 sept. 2009, 13:40
- Localisation : Anaheim, CA
- Contact :
Re: [Fil rouge] Equipe réserve, National 3 (saison 2019-2020)
Attention le match de cet après-midi est bien à 17H et non à 16H comme indiqué ici :
https://www.fcmetz.com/2019-2020/actual ... la-semaine
https://www.fcmetz.com/2019-2020/actual ... la-semaine
Qui est en ligne ?
Utilisateurs parcourant ce forum : Bing [Bot] et 291 invités